- в России, Газ, Новости

«Новатэк» продал газ на три года вперед

«Новатэк» законтрактовал почти весь объём СПГ с «Арктик СПГ 2» с поставкой на ближайшие три года, начинает контрактовать с 2025 года, рассказал коммерческий директор компании по реализации газа и СПГ на внешних рынках Юрий Ерошин.

«В целом сейчас смотрим на контракты на продажу с началом поставки уже ближе где-то к 2025-2026 году», — сказал он журналистам.

Ерошин также напомнил, что очереди «Арктик СПГ 2» по 6,6 млн тонн каждая вводятся ежегодно — в 2023 году, в 2024 и в 2025, а «Новатэк» будет маркетировать 60% продукции завода. С выходом предприятия на полную мощность компания будет реализовывать 11,5-12 млн тонн СПГ в год.

«Арктик СПГ 2» — второй крупнотоннажный проект производства сжиженного природного газа «Новатэка» после «Ямала СПГ». Ресурсная база — Утреннее месторождение в ЯНАО. По проекту планируется построить три технологические линии мощностью 6,6 миллиона тонн каждая (19,8 миллиона тонн СПГ в год). Акционерами являются сам «Новатэк» (60%), а также французская Total (10%), китайская CNOOC (10%), CNODC (10%) и консорциум японских Mitsui & Co и JOGMEC — Japan Arctic LNG (10%).

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *