- Новости

«НОВАТЭК» ставит задачу российским заводам обеспечить производство из нержавейки для СПГ

«НОВАТЭК» ставит задачу российским трубникам обеспечить производство труб из нержавеющей стали для своих заводов сжиженного природного газа (СПГ), передает «Интерфакс» заявление директора департамента закупок и локализации компании Валерия Ретивова, сделанное на форуме «Вовлечение российской промышленности в СПГ-проекты «НОВАТЭКа». Компания также выступает за полную локализацию цепочки производства. О намерении наладить выпуск труб из нержавеющей стали для будущих заводов СПГ уже заявило руководство «Челябинского трубопрокатного завода» (ЧТПЗ). 

По В.Ретивова, для изготовления трёх линий проекта «Арктик СПГ-2» потребуется поставить свыше 700 тыс. тонн металлопродукции в период с 2019 по 2023 год. В том числе 130 тыс. тонн труб и деталей трубопроводов, около 400 тыс. тонн металлоконструкций и около 220 тыс. тонн общестроительной продукции.

Больше половины всей потребности в трубной продукции составляют трубы и детали трубопроводов из нержавеющей стали — около 32 тыс. тонн. Из них около 20 тыс. — сварные трубы диаметром от 500 до 1600 мм, около 4 тыс. тонн бесшовных труб.

«Мы выявили ряд проблемных зон в части обеспечения СПГ-проектов. Прежде всего — труб из нержавеющей стали. Среди них — отсутствие производства широких листов 4,5 м, необходимых для изготовления сварных труб, отсутствие серийного изготовления сварных труб и стоимость продукции российских заводов, значительно превышающая стоимость продукции зарубежных производителей, даже с учётом затрат на логистику и таможенные пошлины», — сказал В.Ретивов.

«Доля нержавеющих труб в общем объеме трубопроводов для проектов СПГ составляет более половины. Они оказывают существенное влияние на стоимость заводов СПГ и на сегодняшний закупаются практически на 100% за рубежом», — констатировал он.

Кроме того, «НОВАТЭК» ставит российским металлургам задачу полной локализации цепочки производства труб из нержавеющей стали, включая производство листа и слябов. Представитель «Мечела» рассказал, что компания инвестирует 25 млрд руб. в производство широкоформатного нержавеющего листа, и новый стан должен заработать в 2023 году.

«Сейчас поедем на «Мечел». Надо решать вопрос слябов из нержавейки и проката. Нас, чтобы делать трубы большого диаметра, не устраивает лист шириной два метра. Нам нужен шестиметровый лист», — сказал Л.Михельсон. Он добавил, что 5 сентября «НОВАТЭК» планирует провести ещё одно совещание — с российскими производителями оборудования. «Надо 100% все делать в России», — сказал глава «НОВАТЭКа».

Генеральный директор «Челябинского трубопрокатного завода» (ЧТПЗ) Борис Коваленков заявил, что завод готовится наладить выпуск труб из нержавеющей стали для будущих заводов СПГ.

«Для «НОВАТЭКа» мы ведём активную работу по освоению сварной трубы нержавеющего сортамента. Сварную нержавейку в России, но сортамент, который будет получать «НОВАТЭК» — это уникальная продукция», — сказал он.

«Мы, например, сделали для «НОВАТЭКа» хорошую программу по нержавейке, достигли тех же самых механических свойств, которые требуются в проекте, но без дополнительной термообработки (закалка, отпуск, нормализация), что серьезно удешевляет конечную продукцию. Но поскольку стандарт предусматривает объёмную термообработку, пока отказаться от нее в рамках проекта впрямую коллеги не могут», — рассказал Б.Коваленков.

Он отметил, что пока лист для производства такой трубы делают только за рубежом. «Мы ведём начальные переговоры с российскими металлургами. Пока купили лист в Словении, сделали первую трубу. Делают его японцы, корейцы. Это тоже проблема импортной продукции — долларовых цен и логистики. Такого сляба также нет в России», — сказал гендиректор ЧТПЗ.

Проект «Арктик СПГ-2» предполагает строительство трех линий по сжижению природного газа по 6,6 млн т/г каждая (всего 19,8 млн т/год). Линии завода предполагается расположить на гравитационных платформах в акватории Обской губы.

Ресурсной базой является Утреннее месторождение на полуострове Гыдан. Сообщалось, что «НОВАТЭК» планирует принять окончательное инвестрешение по проекту в середине 2019 года.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *