- Новости

«Новатэк» торопит строительство ледоколов для круглогодичной работы СМП

«Новатэк» планирует ускорить строительство двух серийных атомных ледоколов (четвертого и пятого), чтобы обеспечить круглогодичную транспортировку по Севморпути в 2024-2025 гг., заявил на Международном арктическом форуме глава «Новатэка»Леонид Михельсон.

«И конечно надо ускорить подписание контрактов на 4-й и 5-й. И вчера с руководством завода говорили о том, что в принципе еще сегодня можно рассматривать выход 4 и 5 в 2024 и 2025 году и тогда можно выйти на круглогодичную транспортировку по Севморпути на Восток. Это очень важно по рынку СПГ, рост объемов потребления намного выше в странах АТР. И также важно иметь конкурентную цену перевозки, чтобы иметь хорошую долю этого рынка. Сверхважно в эти сроки развить нам Севморпуть, и «Росатомфлот» имеет, считаю, все возможности, и он это сделает», — подчеркнул Михельсон (цитата «Интерфакса»).

В 2018 году «Новатэк» и «Росатом» подписали соглашение о создании совместного предприятия для строительства ледоколов на сжиженном природном газе (СПГ) для Севморпути. В планах компаний — создание целого флота ледоколов на СПГ для обеспечения ледокольной проводкой судов арктических СПГ-проектов «Новатэка» в акваториях Северного морского пути, а также строительство судов для портового флота.

В 2017 году Росатомфлот заказал разработку концептуального проекта ледоколов с силовыми установками на СПГ у финской компании Aker ArcticTechnology, в октябре 2018 года заказ был выполнен.

Параметры ледокола Aker ARC новой модификации: длина 135 м, ширина 35,4 м, дедвейт 5 тыс. тонн, скорость 19 узлов, мощность 39 МВт (48 тысяч лошадиных сил), — максимальная осадка 8,5 м, запасы сжиженного газа — около 10 тыс. кубометров, автономность — 20−25 суток, ледовый класс — Arc8, то есть способность к работе во льдах до 2,1 м в зимне-весеннюю навигацию и до 3,1 м в летне-осеннюю. «Новатэк» предполагает использовать эти ледоколы для проводки судов в Обской губе и в акватории Карского моря.

Софи Рамишвили

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *