- Нефть, Новости

Новосибирский ученый разработал технологию поиска остатков нефти

Старший научный сотрудник Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука (ИНГГ, Новосибирск) Александр Сердюков разработал новую технологию поиска нефти в месторождениях, в том числе отработанных, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ИНГГ.

«Чтобы вытеснить «черное золото» на поверхность, в скважины закачивается вода. При этом внутри месторождения всегда есть зоны, не охваченные потоками жидкости. Соответственно, в этих участках остается нефть, и ее количество может быть довольно большим», — говорится в сообщении.

Ученый предлагает устанавливать на поверхности сейсмические датчики и фиксировать возникающие микросейсмические колебания. «В тех зонах, куда не доходят фильтрационные потоки жидкости, не бывает микросейсмического излучения, мониторинг поможет найти эти участки, чтобы затем получить из них дополнительную нефть», — приводятся в сообщении его слова.

Такой метод впоследствии может помочь добывать ресурсы из скважин, которые считались выработанными уже много десятилетий назад, говорится в сообщении.

Инновационные алгоритмы научного сотрудника предполагается использовать в компьютерных программах для микросейсмического мониторинга как в уже существующих, так и в новых, которые планируется создать специально для решения этой узкой задачи. Что касается оборудования, то, по словам А. Сердюкова, современные сейсмодатчики вполне подходят для сбора информации в нужном объеме, отмечается в сообщении.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *