- в России, Новости

«Новый поток»: незаконных сделок Антипиского НПЗ не было

Представитель «Нового потока» прокомментировал информацию, поступившую в СМИ, о начальной проверке МВД по сделкам Антипинского НПЗ. В компании сказали, что средства, полученные от продажи нефтепродуктов швейцарскому трейдеру New Stream Trading AG, были направлены на залоговые счета в Сбербанке. Они расходовались на строительство, сырье и погашение кредитов под контролем банка. 

В среду «Коммерсант» сообщил, что МВД ведет доследственную проверку по факту нескольких сделок. Считается, продажу нефтепродуктов в 2017 году совершили по заниженным ценам, что нанесло ущерб Антипинскому НПЗ примерно в 66 млн. долларов. 

Источник газеты также отметил, что претензия к Дмитрию Мазурову, основателю Антипинского НПЗ и владельцу «Нового потока», связана с тем, что продажа нефтепродуктов по сниженной цене была совершена через сделку со швейцарской фирмой New Stream Trading AG (NST), которая, как предполагается, фактически принадлежит Дмитрию Мазурову (документально владельцем компании является Ксения, сестра Дмитрия).

«Новый поток» не отрицает существование сделок с NST, но также в компании отметили, что они были совершены законно, а СМИ опубликовали недостоверную информацию. По словам представителя компании, маржа никогда не превышала установленный кредитным договором параметр. 

« […] «Новый Поток» обращает внимание, что в заявлении о банкротстве Антипинского НПЗ указана задолженность завода перед NST в объеме 32,3 млрд рублей. Это подтверждает факт того, что трейдер направлял свою выручку на завод для пополнения оборотных средств и опровергает указанные в заявлении Сбербанка утверждения о выводе NST кредитных и других денежных средств за рубеж», — сообщили в компании.

«Насколько известно, в настоящее время правоохранительными органами проводится соответствующее расследование. В этой связи Сбербанк не считает корректным комментировать информацию, изложенную компанией «Новый поток» в заявлении для СМИ», — сообщили в пресс-службе банка на высказывания представителей «Нового потока».

Все тексты автора — Никита Малашенко

Я учусь на факультете журналистики МГУ, изучаю деловую журналистику и медиабизнес. Сейчас активно учу нефть и газ, теорию пропаганды и механизмы продвижения. До конца магистратуры из Московского государственного ни ногой. С 16 лет я успел поработать в разных местах и на разных позициях: от корреспондента в районной газете до новостинка в Esquire, от бренд-менеджера в образовании до контент-менеджера кандидата в мэры Москвы, от сотрудника учебного центра до частного репетитора со своими сотрудниками и аудиторией более 2000 человек. Тем не менее, спустя неделю работы на новом месте часто говорю: «Понаберут непрофессионалов, вроде меня» (да, это цитата из «Галилео»).
Никита Малашенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *