- Нефть, Новости

Оман ожидает сохранения цен на нефть в диапазоне $70-80

Цены на нефть на мировом рынке до конца текущего года будут колебаться в коридоре от $70 до $80 за баррель, если «в мире не возникнет существенной проблемы», передает «Интерфакс» заявление министра нефти и газа Омана Мухаммеда бен Хамада ар-Румхи на конференции в оманской столице Маскате.

По словам министра, некоторые государства ОПЕК+ испытывают трудности с поддержанием добычи на уровне квот из-за нехватки инвестиций. О каких именно странах ОПЕК+ идет речь он не уточнил.

«Снижение инвестиций, особенно в геологоразведку, очень сильно ударит по нашей отрасли в ближайшие годы», — сказал ар-Румхи. На этом фоне возможно повышение цен на нефть до $90 за баррель, полагает он.

По словам оманского министра, новые технологии позволят стране сократить численность персонала в нефтегазовой отрасли примерно на 20% с текущего уровня.

В ходе конференции министр нефти и газа Омана вместе с министром нефти Бахрейна Мухаммедом аль-Халифой выразили опасения, что торговая война США и Китая может спровоцировать усиление нестабильность на мировом нефтяном рынке и привести к неоднозначным результатам. В июле США и Китай на взаимной основе обложили дополнительной ввозной пошлиной товары на сумму $34 млрд. При этом американский президент Дональд Трамп пригрозил, что может ввести дополнительные тарифы на китайские товары еще на $200 млрд. Китайская сторона неоднократно предупреждала Вашингтон, что решительно выступает против торговой войны, предлагая решать проблемы путем диалога и консультаций. В то же время Пекин заявлял, что будет зеркально отвечать на все протекционистские шаги США, ущемляющие как китайские интересы, так и интересы развития мировой торговли, а также наносящие ущерб самим Соединенным Штатам.

Соглашение ОПЕК+ об ограничении добычи нефти между 24 странами ОПЕК и не-ОПЕК вступило в силу в начале 2017 года. Оно предусматривает снижение странами ОПЕК добычи нефти на 1,2 млн барр/сутки, а странами не-ОПЕК — на 558 тыс. барр./сутки по сравнению с уровнем октября 2016 года. В мае 2018 года рассчитали, что из-за падения добычи нефти в ряде стран сделка ОПЕК+ по сокращению производства перевыполняется на 47%: добыча была снижена по сравнению с уровнем октября 2016 года примерно на 850 тыс. барр./сутки. В июне 2018 года страны-участницы соглашения договорились выйти на общий уровень исполнения сделки в 100%, увеличив добычу в целом на 1 млн барр./сутки, однако квоты между странами распределены не были. В четверг сообщалось, что уровень исполнения сделки по ограничению добычи нефти странами ОПЕК и не-ОПЕК в июле составил 109%.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *