- в Мире, Новости, Регулирование

Oneok покупает американского трубопроводного оператора Magellan

Oneok Ink договорилась о покупке американского трубопроводного оператора Magellan Midstream Partners примерно за 18,8 млрд долларов, включая долги. Это позволит Oneok, ориентированной на природный газ, транспортировать продукты переработки и нефть, пишет Reuters.

После закрытия сделки 44% бизнеса объединенной компании будет приходиться на ШФЛУ и 21% — на продукты переработки.

«Объединение ONEOK и Magellan создаст диверсифицированную североамериканскую компанию по инфраструктуре среднего звена с преимущественно комиссионными доходами, сильным балансом и значительной финансовой гибкостью», — сказал генеральный директор Oneok Пирс Х. Нортон II, который возглавит объединенную компанию.

Отмечается, что сделка стала возможной в связи с падением цен на природный газ в США в этом году из-за опасений переизбытка предложения. Цены на нефть снизились в 2023 году из-за опасений потенциальной рецессии, хотя ситуация с природным газом не так плоха.

Согласно заявлению, это создаст «более устойчивую компанию энергетической инфраструктуры, которая, как ожидается, будет генерировать стабильные денежные потоки в различных товарных циклах».

Предполагается, что объединение компаний приведет к увеличению прибыли Oneok на акцию, начиная с 2024 года, с увеличением EPS на 3-7% в год с 2025 по 2027 год.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *