- в Мире, Нефть, Новости

ОПЕК+ может сохранить квоты на добычу нефти

Мониторинговый комитет министров стран ОПЕК+ 1 февраля рекомендовал сохранить квоты на добычу нефти на прежнем уровне, сообщила ОПЕК.

«Комитет рассмотрел данные по добыче сырой нефти за ноябрь и декабрь 2022 года и отметил общее соответствие стран — участниц ОПЕК и стран, не входящих в ОПЕК, декларации о сотрудничестве», – сказано в релизе.

Ранее на этой неделе президент Владимир Путин провел ряд телефонных переговоров с главами ближневосточных государств в рамках взаимодействия с ОПЕК+. 30 января 2022 г. Путин созванивался с наследным принцем Саудовской Аравии, 31 января – с президентом Алжира, а в декабре состоялся его телефонный разговор с президентом ОАЭ.

Следующая встреча комитета ОПЕК+ запланирована на 3 апреля.

Напомним, 5 октября 2022 года страны ОПЕК+ договорились снизить квоту на добычу нефти в ноябре и декабре на 2 млн барр./сутки. В результате общая квота альянса составила 41,86 млн барр./сутки, что примерно соответствует уровню апреля 2022 года. Половина сокращения пришлась на две страны – Россию и Саудовскую Аравию. Также участники сделки, которая действовала до конца прошлого года, договорились продлить ее до 31 декабря 2023 года.

Ранее страны — участницы ОПЕК+ решили с 5 декабря 2022 года проводить встречи мониторингового комитета раз в два месяца, а министерские встречи – раз в полгода.

Отметим, что на днях вице-премьер РФ Александр Новак назвал стабильной ситуацию с добычей и экспортом нефти в России, несмотря на санкции Евросоюза.

«Были приняты все необходимые меры и нашими компаниями, в первую очередь, по нахождению новых логистических цепочек, рынков сбыта, транспортировки нашей нефти», – сказал он.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *