- Нефть, Новости

ОПЕК «отменит» Россию в сделке ОПЕК+?

Ряд участников ОПЕК изучают идею приостановки участия России в сделке ОПЕК+, пишет Wall Street Journal со ссылкой на неназванных делегатов ОПЕК.

Эта идея возникла в связи с тем, что западные санкции и частичный европейский запрет начинают подрывать способность России добывать больше нефти.

Издание отмечает, что освобождение России от ее целей по добыче нефти может потенциально открыть путь для Саудовской Аравии, ОАЭ и других производителей в ОПЕК для прокачки больших объемов нефти, к чему их призывают США и европейские страны.

Россия и другие страны-участницы соглашения ОПЕК+ в прошлом году договорились об ежемесячном увеличении объемов добычи нефти. По данным WSJ, российская добыча из-за санкций может просесть на 8% в этом году. Нынешнее соглашение ОПЕК+ действует до конца 2022 года.

В начале мая ОАЭ и Саудовская Аравия дали четко понять, что ОПЕК+ не сможет увеличить добычу нефти, поскольку для любых изменений нужно единогласное решение. На текущий момент ОПЕК+ отстает от планируемого уровня добычи нефти на 2,6 млн б/с, что составляет порядка 3% мирового спроса на нефть. Свободные мощности по добыче существуют только в основном у ОАЭ и Саудовской Аравии.

По оценке ОПЕК+, на сегодня рынок нефти сбалансирован.

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *