- в Мире, Нефть, Новости

ОПЕК рассчитывает на снятие санкций с Ирана

Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) ждет, когда санкции с Ирана будут сняты и страна сможет нарастить добычу нефти. Об этом заявил в понедельник генеральный секретарь ОПЕК Хайсам аль-Гайс.

«Иран является одним из основателей ОПЕК и ключевым игроком на мировом рынке нефти. Иран в настоящее время находится под санкциями, и это ограничивает добычу нефти. Мы знаем, что Иран может значительно нарастить объемы добычи в короткие сроки. Это было продемонстрировано в 2015-2016 годах, когда санкции были сняты»,- заявил генсек ОПЕК в интервью иранскому агентству Shana .

«Действительно, мы приветствуем возвращение добычи нефти Ираном в будущем, когда санкции будут сняты. Мы с нетерпением ждем этого дня», — отметил он.

По оценке аль-Гайса, с 2018 года, когда бывший президент США Дональд Трамп принял решение о выходе из ядерной сделки и восстановлении санкционного режима в отношении Ирана, республика смогла увеличить добычу нефти почти на 1 млн баррелей в сутки. Генсек отметил, что, несмотря на ограничения, страна продолжает инвестировать в нефтяной сектор — как в проекты по разработке месторождений, так и в нефтехимическую промышленность. 

«Таким образом, Иран <…> наряду с другими членами ОПЕК продолжает обеспечивать стабильные и надежные поставки нефти потребителям по всему миру», — заключил он.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *