- в Мире, Новости

ОПЕК роняет добычу

Добыча нефти ОПЕК снизилась в октябре впервые с июня на фоне сокращения экспорта африканских стран — членов картеля и снижения добычи некоторыми производителями из стран Персидского залива после того, как ОПЕК+ пообещали небольшое сокращение добычи, показало новое исследование Reuters.

Согласно данным агентства, в прошлом месяце Организация стран-экспортеров нефти добывала 29,71 миллиона баррелей в сутки, что на 20 тыс. баррелей в сутки меньше, чем в сентябре, когда был достигнут максимальный уровень с апреля 2020 года.

Страны ОПЕК+ наращивали добычу на протяжении большей части года, сводя на нет сокращения, введенные в 2020 году.

В октябре, когда цены на нефть упали из-за опасений о рецессии, группа вновь снизила добычу, а затем приняла решение о более значительном сокращении производства на 100 тыс. баррелей в сутки, из которых около 64 тыс. баррелей в сутки должно было прийтись на долю 10 стран-участниц ОПЕК.

НИЖЕ ЦЕЛИ

Согласно подсчетам Reuters, ОПЕК снизила добычу на 20 тыс. баррелей в сутки, но все равно добывает гораздо меньше, чем планировалось, из-за сокращения производственных мощностей в некоторых странах.

Добыча 10 членов ОПЕК, на которых распространяется соглашение, упала на 1,36 миллиона баррелей в сутки ниже целевого показателя на октябрь после недопроизводства 1,32 миллиона баррелей в сутки, зафиксированного в сентябре.

В октябре Ангола и Нигерия показали наибольшее снижение добычи, что отражает падение объемов экспорта, говорится в исследовании. Нигерия по-прежнему поставляет меньше нефти, даже после возобновления экспорта с ключевого терминала Форкадос.

Объединенные Арабские Эмираты и Кувейт осуществили небольшие сокращения согласно сделке. Основной экспортер — Саудовская Аравия, как следует из исследования Рейтер, сохранила объем производства на прежнем уровне, немного меньше своей квоты.

Объем добычи в Ираке, втором по величине производителе ОПЕК, увеличился на 50.000 баррелей нефти в сутки.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *