- Новости

ОПЕК руководствуется общим решением, а не одной страны — Каземпур

Представитель Ирана в ОПЕК Хоссейн Каземпур Ардебили предупреждал Саудовскую Аравию о том, что 23 июня на заседании в Вене он выскажется за сохранение первоначальных условий сделки и об отказе по увеличению квот на добычу нефти, сообщает Platts. Однако страны последовали предложению Саудовской Аравии по наращиванию производства.    

Если добыча нефти Саудовской Аравии превышает выделенную для них квоту, то это противоречит соглашению стран ОПЕК+, заявил Каземпур в интервью для S&P Global Platts.  «ОПЕК руководствуется общим решением, а не одной страны», — добавил он.

Комментарии иранского представителя последовали спустя несколько дней после того, как страна согласилась на сделку с партнерами из ОПЕК+, подразумевающую уменьшение чрезмерного сокращения расходов и добычу большего количества нефти.

Каземпур также заявил, что президенту ОПЕК Мохаммеду Баркиндо, возможно, придется созывать внеочередное заседание стран-участниц соглашения, если нарушение Саудовской Аравии будет установлено до того момента, когда состоится следующее заседание по сделке ОПЕК+ с 22-23 сентября в Алжире.  Он добавил, что у Саудовской Аравии нет полномочий на увеличение объемов добычи нефти, выходящее за рамки заключенного соглашения.

На прошлой неделе в ходе встречи стран ОПЕК и не-ОПЕК проявился политический разрыв между Ираном и Саудовской Аравией. Во многом это было вызвано санкционным давлением со стороны президента США Дональда Трампа против Ирана, которое может повлиять на значительное сокращение добычи нефти в стране.

В настоящий момент США, по заявлению постпреда страны при ООН Джонатана Коэна, пытаются убедить страны всемирной организации в том, что последним стоит поддержать американцев в вопросе восстановления санкций против Ирана. .

В субботу в Вене состоялась четвертая встреча стран ОПЕК+. Участники соглашения приняли общее решение, предложенное Саудовской Аравией, по увеличению добычи нефти на 1 млн барр./сутки до выхода на 100% исполнение обязательств по ограничению добычи. Иран выступал против такого решения. Квота Саудовской Аравии по сделке составляет 10,06 млн. барр./сутки. Информация от министерского комитета по актуальному увеличению квот пока отсутствует.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *