- в Мире, Нефть, Новости

ОПЕК + вынуждена увеличить квоты на добычу нефти

Goldman Sachs Commodities Research считает, что ОПЕК+ должна увеличить добычу для достижения баланса на рынке нефти к 2022 году на фоне рисков для поставок в других странах, пишет Reuters.

Американский банк прогнозирует, что к концу года спрос на нефть вырастет еще на 2,2 миллиона баррелей в сутки. Это приведет к дефициту предложения в 5 миллионов баррелей в день, что значительно превышает то, что могут предложить Иран и производители сланцевой нефти.

«Хотя большая новая волна заражений коронавирусом может замедлить восстановление баланса на рынке, мы ожидаем, что ОПЕК+ сохранит тактичную позицию в увеличении добычи нефти, поскольку понижательные риски для глобальных поставок в других странах указывают на более благоприятные перспективы для нефти и сектора добычи, чем для нефтепродуктов и сектора переработки», — пишет Goldman.

В базовом сценарии банк ожидает, что производители ОПЕК+ будут увеличивать добычу на 0,5 миллиона баррелей в сутки в течение нескольких месяцев подряд. 1 июля будет обсуждаться угроза дельта-штамма коронавируса, потенциальное возобновление экспорта из Ирана и все еще медленная реакция сланцевой промышленности.

Дельта-штамм коронавируса более заразен и, вероятно, получит больше преимуществ по сравнению с другими вариантами инфекции.

Тем не менее, в 2021 году ожидается, что спрос на нефть вырастет на 6 миллионов баррелей в сутки, при этом 5 миллионов баррелей в сутки приходятся на второе полугодие, сказал генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо во вторник на заседании Объединенного технического комитета ОПЕК+.

Между тем, переговоры о возобновлении ядерной сделки с Ираном приостановились в этом месяце после того, судья Эбрагим Раиси выиграл президентские выборы в стране.

Сделка может привести к тому, что Иран будет экспортировать дополнительно 1 миллион баррелей в сутки, или 1% мировых поставок, в течение более шести месяцев со своих хранилищ.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *