- в Мире, в России, Нефть, Новости

ОПЕК ждет роста спроса на нефть

Глобальный спрос на нефть в 2021 году вырастет на 6 млн баррелей в сутки (б/с) и составит порядка 96,5 млн б/с. Такие ожидания ОПЕК связаны с постепенным восстановлением мировой экономики и активной вакцинацией. Об этом говорится в апрельском отчете ОПЕК.

По сравнению с мартовским отчетом ОПЕК скорректировала прогноз по росту мирового спроса на 100 тыс. б/с.
В ОПЕК ожидают, что интенсивное восстановление экономики, вакцинация населения и снятие ограничительных мер в странах ОЭСР окажут положительное влияние на мировой спрос на нефть, пишет ТАСС.

«Основной рост потребления ожидается во втором и третьем квартале 2021 года, а спрос вырастет в годовом выражении на 12 млн и 6,5 млн б/с соответственно. Прогнозируется, что бензин станет ключевым фактором ростом мирового спроса на нефть с началом летнего сезона», — следует из отчета.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков считает, что ОПЕК и в своем текущем прогнозе, и в конфигурации сделки на май-июль исходит ОПЕК исходит из постепенного восстановления спроса на нефть. «Мы видим, что ожидание заложено и в сделку ОПЕК+. Причем на последнем заседании ОПЕК+ принято решение о постепенном увеличении добычи в течении следующих 3 месяцев, это значит участники верят в восстановление рынка даже в текущей ситуации. Власти ЕС прогнозируют снижение угрозы коронавируса к лету, поэтому рынок медленно, но восстанавливается», — отметил эксперт.

Юшков считает, что несмотря на оптимистичные настроения в ОПЕК «спрос на нефть на докризисный уровень в 2021 году вряд ли выйдет».

Страны соглашения ОПЕК+, в котором участвует и Россия, в начале апреля договорились восстановить добычу нефти в течение мая-июля на 2,1 млн б/с вследствие улучшения макроэкономических показателей. Так, 1,1 млн б/с из этого объема будет общим ростом добычи пропорционально добычи участников, еще 1 млн б/с в течение этого же времени добавит Саудовская Аравия, которая в течение февраля-апреля добровольно убрала с рынка такой объем предложения.

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *