- в Мире, Новости

Опубликован проспект эмиссии Saudi Aramco в рамках IPO

Нефтегазовая компания Саудовской Аравии Saudi Aramco официально объявила дату подписки на первичное размещение акций (IPO) для инвесторов. Информация представлена в проспекте эмиссии, копию которого опубликовали «Ведмости».

Сообщается, что подписка на IPO для институциональных инвесторов реализуется с 17 ноября по 4 декабря, для индивидуальных — с 17 по 28 ноября.

Окончательный объём и стоимость продаваемых акций озвучат 5 декабря. В документе отмечается, что розничные инвесторы в ходе первичного размещения смогут приобрести не более 0,5% акций. Предел для институциональных инвесторов определят акционеры компании.

В онлайн-презентации Saudi Aramco, представленной в рамках подготовки к эмиссии акций, сообщалось, что стоимость компании сейчас оценивается в $1,5 трлн при нефти в $45 за баррель, $1,76 трлн – при цене $65 и $2,1 трлн – при $75. По итогам последних торгов баррель нефти марки Brent стоит $62,61.

Доходность капитала ожидается на уровне 30–35% в год. Для сравнения, BP, Royal Dutch Shell и ExxonMobil она составляет 5-10%, сообщает The Wall Street Journal.

Согласно документу, правительство Саудовской Аравии не будет проводить допэмиссию в течение шести месяцев после IPO. А в течение года оно не сможет реализовывать дополнительные пакеты никому, кроме других государств и связанных с ними стратегических инвесторов. По истечении этого срока Эр-Рияд сможет осуществить допэмиссию, если на это согласится треть банков, проводящих IPO.

С 2020 года компания намерена выплачивать $75 млрд дивидендов. Отмечается, что позже эта сумма может увеличиться. Не исключены дополнительные выплаты.

В проспекте Saudi Aramco об эмиссии также говорится о рисках, связанных с санкциями, требованиями по борьбе с коррупцией и взяточничеством. Так, компания заявляет, что не может гарантировать соответствующее поведение деловых партнеров и сотрудников штата, поэтому существует риск введения в отношение неё санкций. Это может отрицательно сказаться на финансовых показателях, отмечается в проспекте.

Также подчёркивается, что Эр-Рияд намерен сотрудничать с Москвой и российскими компаниями через инвестиции и совместные предприятия в нефтегазовой области и в сфере реализации сжиженного природного газа.

Напомним, что IPO компании будет проходить на национальной фондовой бирже Tadawul. В подготовке к первичному размещению принимают участие такие международные координаторы, как Citigroup, Credit Suisse, Goldman Sachs International, HSBC, J.P. Morgan, BofA Securities, Morgan Stanley, NCB Capital и Samba Capital

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *