- в России, Нефть, Новости

Орешкин заявил, что колебания цен на нефть не окажут сильного влияния на экономику РФ

Глава Минэкономики Максим Орешкин заверил, что снижение цены на нефть не окажет ощутимого влияния на российскую экономику. Ранее на торгах цена нефти Brent опустилась ниже 57 долларов за баррель впервые с 4 января этого года.

«Торговые войны, откат в глобализации — это то, что сильно будет бить по мировой экономике и, соответственно, по мировой промышленной динамике, по ценам на сырьевые товары. Мы уже видим, что цены на нефть опустились ниже 60 долларов. Но здесь этого бояться не стоит, потому что там экономическая конструкция с бюджетным правилом, с ценой отсечения, она как раз и выстроена для того, чтобы такие колебания внешних рынков в меньшей степени касались российской экономики», — заявил чиновник.

Мировые цены на нефть практически постоянно снижаются с начала августа, когда обострилась торговая война США и Китая. В понедельник, 5 августа, стоимость барреля нефти марки Brent впервые с 13 июня опустилась ниже отметки в 60 долларов. Эксперты «Коммерсанта» говорят о том, что российские компании не понесут существенных потерь от снижения цен, пока они не упали ниже 50 долларов за баррель.

Сейчас цены находятся в относительной стабильности. За последнее время на них негативно влияли торговые войны США и Китая, угрожающие заявления в адрес Ирана, задержания танкеров в Гибралтаре и водах Ирана и другие события, но в то же время страны ОПЕК+ до сих пор не увеличивают добычу, что помогает поддерживать соотношения спроса и предложения на рынке и не допускает повторения событий 2014 года.

В тот год уровень добычи нефти превышал спрос, США и Китай начали закупать меньше сырья, хотя Саудовская Аравия, один из главных экспортеров нефти, не снижал объемы добычи и продаж, поэтому стоимость нефти марки Brant упала. Уже 13 ноября 2014 года цена обвалилась до 55 долларов. За год стоимость упала более чем на 50%. В России начался экономический кризис.

Но затем В 2015 году котировки начали стабилизироваться, цена поднялась до 66 долларов за баррель, но в связи с фондовым кризисом в Китае и заявлениями Ирана об увеличении экспорта, цены снова обвалились. 31 декабря 2015 года на лондонской бирже был зафиксирован минимум того года — 33,8 доллара за баррель. Однако исторический минимум с начала XXI века, 27,5 долларов за баррель, зафиксировали 21 января 2016 года. Тогда ОПЕК проявил большую активность и согласовал более жесткие ограничения по добыче сырья с нефтедобывающими странами. Уже в конце 2016 года цена за баррель достигала 55 долларов, что стало годовым рекордом. Рост котировок за 2016 год составил 52,4%.

К 2017 году котировки выросли до 66,5 долларов за баррель, а уже в апреле 2018 — 75 долларов, что стало максимумом после падения 2014 года. Такой рост цен аналитики объяснили новыми соглашениями стран ОПЕК и «не ОПЕК», а также общими прогнозами роста спроса. Стоит отметить, что максимум в 75 долларов закрепился не сразу: цена упала после выхода США из договора Совместного Всеобъемлющего Плана Действий (СВПД) и введения санкций Америки против Ирана.

Автор: Екатерина Тюкина

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *