- в России, Новости

Остановка линии СПГ-завода «Сахалин-2» встряхнула азиатский спотовый рынок

Перебой в работе завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) проекта «Сахалин-2» лишил рынок уверенности в достаточности запасов и поднял спотовые цены на азиатских рынках, несмотря на то что оператор завода Sakhalin Energy уверял, что перебой серьезно не повлияет на расписание поставок СПГ, сообщил S&P Global Platts.

После технической неполадки, вызвавшей остановку на одной из двух технологических линий завода, Sakhalin Energy уверяла, что работа будет восстановлена в ближайшие несколько дней. Международные рынки СПГ, однако, быстро отреагировали: стоимость Platts JKM на поставки в октябре выросла с 10,1 центов/ млн БТЕ до $11,375/ млн БТЕ в четверг, 23 августа.

Проект «Сахалин» имеет долгосрочные контракты на более чем 8,5 млн т в год с южнокорейской компанией Kogas  и с несколькими японскими газовыми и электроэнергетическими компаниями, поэтому незапланированная остановка завода имеет серьезное влиние на цены на азиатском рынке СПГ.

Перебой, произошедший в январе 2016 года, который привел к сокращению производительности завода на 50% и вынудил объвить форс-мажор, привел к росту цен JKM на 17%, которые через четыре дня восстановились до показателя в 85 центов/ млн БТЕ.

СПГ-трейдеры говорят, что недавняя остановка может продлиться до середины сентября и привести к возможным задрежкам в расписании и потери до пяти СПГ-поставок.

Тем временем экспортные поставки с Сахлина замедлились. Средний объем экспорта в августе на сегодняшний день составил около 34,8 млн куб. м, что на 2 млн куб. м меньше показателей в июле, свидетельствуют данные S&P Global Platts Analytics.

СПГ-завод с двумя технологическими линиями обладает установленной мощностью 9,6 млн т в год, однако с 2012 года проиводство регулярно превышало 10 млн т в год.

Акционерами Sakhalin Energy являются «Газпром» (50%), Shell (27,5%) и японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *