- Новости

Освоение месторождений в Арктике свяжут со строительством инфраструктуры

Минприроды займется подготовкой специальной программы «Реализация минерально-сырьевого и логистического потенциала Арктики», которая призвана увязать проекты освоения месторождений в Арктике со строительством необходимой инфраструктуры, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу правительства. Программа должна быть подготовлена и представлена в правительство до 11 марта 2019 года.

В интервью «Интерфаксу» глава Минприроды Дмитрий Кобылкин пояснил, что программа позволит проанализировать все проекты по освоению месторождений в Арктике, способы транспортировки добытых полезных ископаемых, строительство новых портов и загрузку Северного морского пути (СМП).

По его словам, на первом этапе будет проведена инвентаризация всех существующих и планирующихся арктических проектов. Предполагается, что северные арктические территории будут разделены на секторы, внутри которых будут увязаны добывающие, промышленные и инфраструктурные объекты.

«Наша задача — понять, какое из звеньев всей цепочки потянуть, чтобы получить наибольший приток инвестиций. Общий объем капиталовложений в проект с 2025 до 2051 года может составить около 8 трлн руб.», — уточнил министр.

К разработке программы будут привлечены Минэнерго, Минпромторг, Минтранс, «Росатом», РЖД и другие компании.

Правительство также поручило Минприроды проработать вопрос об уточнении границ охранной зоны кластера «Бухта Медуза» заповедника «Большой Арктический» с учетом планируемого строительства угольного терминала.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *