- в Мире, Газ, Новости

Отбор из ПХГ Европы достиг максимума за 10 лет

Отбор из подземных хранилищ (ПХГ) Европы растет на фоне похолодания, которое оттянет завершение отопительного сезона, и уже достиг максимума для начала апреля за последние 10 лет. «Газпром» же подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 41 млн куб. м в сутки через ГИС «Суджа».

«Газпром» осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в объеме, подтвержденном украинской стороной через ГИС «Суджа», — 41 млн куб. м на 6 апреля. Заявка на ГИС «Сохрановка» отклонена», — сообщил журналистам представитель «Газпрома». В среду, 5 апреля, объем прокачки составил 41,1 млн куб. м.

Ранее на сайте «Оператора ГТС Украины»сообщалось, что заявки на транзит российского газа в Европу через Украину 6 апреля составляют 41,7 млн куб. м через газораспределительную станцию «Суджа» в Курской области. Транзитная ветка через Украину остается единственным маршрутом поставок газа РФ в страны Западной и Центральной Европы после разрушений на «Северном потоке».

Поставки российского газа идут через Украину в сокращенном объеме с мая 2022 года, когда ОГТСУ сообщил о прекращении транзита в Европу через станцию «Сохрановка» из-за форс-мажора: компания якобы не может осуществлять контроль за компрессорной станцией «Новопсков» в ЛНР. Однако в российском газовом холдинге не увидели оснований для прекращения прокачки в прежнем режиме. На предложение ОГТСУ перенести все объемы транзита на другую точку входа в «Газпроме» отметили, что это технологически невозможно сделать в связи с потоковой схемой РФ.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *