- в Мире, Газ, Новости

Отрасль СПГ в Австралии ждет утроения налогов

Газовый сектор Австралии заплатит почти 14 млрд долларов правительствам штатов и федеральным правительствам в 2022-23 финансовом году. К таким выводам пришли эксперты Австралийской ассоциации добычи и разведки нефти (APPEA).

При этом отрасли сказали, что ей не следует хвалить себя за более высокий вклад, поскольку австралийцы изо всех сил пытаются оплачивать расходы на электроэнергию.

Ситуация на Украине отрезала Европу от важнейших поставок российского газа, в результате чего странам приходится искать источники ископаемого топлива из других источников, что повышает спрос и цены.

По оценкам APPEA, австралийские экспортеры газа заплатили 4,84 миллиарда долларов налогов, роялти и акцизов в 2021-22 годах, однако ожидалось, что в текущем финансовом году эта цифра вырастет до 13,87 миллиарда долларов.

По прогнозам, основная часть увеличения будет обеспечена за счет быстро растущих корпоративных подоходных налогов для казны федерального правительства, которые, как ожидалось, вырастут с 1,72 млрд долларов до 8,7 млрд.

Глава APPEA Саманта МаКкаллох заявила, что отрасль находится на пути к возврату 300 миллиардов долларов, которые она инвестировала в газовые проекты с 2010 года.

Сенатор Покок призвал положить конец субсидиям на ископаемое топливо и перенаправить эти деньги на решение проблемы роста потребительских цен и строительство проектов в области возобновляемых источников энергии.

Между тем, экспортеры газа договорились в четверг предотвратить дефицит внутренних поставок, разрешив австралийским потребителям первыми покупать неконтрактный газ.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *