- в Мире, в России, Новости

PDVSA возвращает свои долги «Роснефти»

Венесуэльская нефтяная компания PDVSA выплатила «Роснефти» $0,8 млрд в качестве погашения части своего долга, сообщает ТАСС со ссылкой на вице-президента по коммерции и логистике корпорации Отабека Каримова. Данные выплаты являются одним из этапов возвращения денежных авансов, которые компания получила от «Роснефти» в 2014 году. Размер всего долга PDVSA по итогам 2019 года российская корпорация не объявила.

По словам Каримова, «Роснефть» стремится вернуть свои вложенные средства, однако, их точный размер с процентами неизвестен. В своем отчете за 2019 год компания не указала объем долга за IV квартал и ограничилась лишь информацией за III. Тем не менее, стоит отметить, что за последние три года размер долговых обязательств стал снижаться.

«Вся деятельность компании абсолютна прозрачна и нацелена на максимизацию эффекта для акционеров. Работа состоит в возвращении ранее сделанных предоплат.»

— прокомментировал данную ситуацию вице-президент компании.

Долг венесуэльской компании, по данным РБК, сформировался в результате скопления авансов, которые «Роснефть» выдавала ей за предстоящие поставки нефти и нефтепродуктов. Данные выплаты предоставлялись PDVSA с 2014 года, их общая стоимость достигла $6,5 млрд. В качестве обеспечения по кредиту, в залог «Роснефти» были отданы ценные бумаги Citgo, в чьей собственности находятся три НПЗ и сеть АЗС в США.

Все тексты автора — Дарья Молоткова

Дарья Молоткова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *