- Новости

Переход всей нефтяной отрасли на НДД возможен только в долгосрочной перспективе

Распространение налогообложения дополнительного дохода (НДД) на всю нефтяную отрасль возможно лишь в долгосрочной перспективе, после решения проблемы волатильности нефтяных доходов в этой системе, сообщил « Интерфакс» со ссылкой на директора департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ Алексея Сазанова.

Минэнерго выступало за переход на НДД всей нефтегазовой отрасли в течение примерно пяти лет, после завершения эксперимент по применению НДД для пилотных проектов в Западной Сибири.

«Переход к НДД резко увеличивает волатильность доходов от нефтяной отрасли. Может сложиться так, что у государства денег может на что-то не хватать. Нам надо смотреть не только, как отрасль будет себя чувствовать, но и на то, как будет себя чувствовать государственный бюджет»,- сказал он, добавив, что пока бюджет не готов взять на себя такую волатильность доходов.

По Словам Сазанова, переход всей отрасли на НДД – это перспектива не трех-пяти лет и потребует долгосрочной работы.

В начале июля Госдума приняла закон о введении в России НДД для нефтяной отрасли. Документ был внесен правительством в ноябре 2018 года.

Закон предполагает введение новой системы налогообложения дохода в отличие от действующей системы НДПИ и экспортной пошлины, предполагающей налогообложение выручки компаний. Документ предлагает ввести систему НДД на 4 группах участков недр. Также закрепляется перечень и порядок учета и признания фактических расходов. Предусматривается раздельный учет фактических расходов по каждому участку недр. Налоговая ставка устанавливается в размере 50%.

Закон вступит в силу с 1 января 2019 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДД.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *