- Новости

Перспективы СП «Газпром нефти» и Mubadala в Сибири — освоение палеозоя с потенциалом 20 млн т

Перспективы работы «Газпром нефти» и Mubadala в рамках совместного предприятия в Западной Сибири — «Газпромнефть-Восток» — связаны с освоением палеозойских залежей с потенциалом примерно 20 млн тонн, передает «Интерфакс» заявление первого заместителя генерального директора «Газпром нефти» Вадима Яковлева.

«Для того, чтобы объединение усилий партнеров действительно имело смысл, нужно создавать новую ценность. И в данном случае эти перспективы связаны с вовлечением запасов палеозойских отложений. Это интересная задача, мы умеем работать на палеозое: на Урмано-Арчинской группе месторождений, мы ведем добычу на таких залежах. Но перспективы гораздо шире», — сказал он. По его словам, потенциал палеозойских залежей на месторождениях «Газпромнефть-Восток» — примерно 20 млн тонн.

«Программа геологоразведки, которую нам совместно с партнерами предстоит реализовать, включает в себя бурение 6 поисково-разведочных скважин, а также объем сейсмики, который примерно равен 950 кв. км. Совместно с томскими научными и образовательными учреждениями мы реализуем программу научно-исследовательских разработок. После того, как эта программа будет выполнена (а рассчитана она на горизонт ближайших 3 лет), дальше, надеюсь, подтвердив геологические перспективы, мы начнем выполнять задачи повышения эффективности разработки этих запасов, поиск наиболее эффективных подходов в управлении разработкой этого непростого вида запасов, совершенствования технологий разбуривания этих месторождений», — сказал В.Яковлев.

Как сообщалось, Mubadala Petroleum и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) купили 49% компании «Газпромнефть-Восток», в которой «Газпром нефть» сохранила владение в 51%. Mubadala принадлежит 44%, РФПИ 5% в «Газпромнефть-Восток». Совместное предприятие на базе «Газпромнефть-Восток» стало первым инвестиционным проектом Mubadala Petroleum в российском нефтегазовом секторе.

«Газпромнефть-Восток» разрабатывает группу зрелых месторождений на шести участках в Томской и Омской областях. По данным ЦДУ ТЭК, добыча нефти предприятием в 2017 году снизилась на 3% до 1,64 млн тонн. Доказанные и вероятные запасы углеводородов на месторождениях «Газпромнефть-Восток» составляют около 40 млн тонн нефтяного эквивалента, или около 300 млн баррелей. Добываемая нефть направляется на российский и международный рынок, в частности, по нефтепроводу Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО).

«Газпром нефть» и Mubadala также обсуждают потенциальные возможности сотрудничества за рамками сделки «Газпромнефть-Восток», сообщил глава «Газпром нефти» Александр Дюков. Ранее он говорил, что «Газпром нефть» и Mubadala «рассматривают еще несколько активов, в том числе совместную работу, разведку и добычу, активы в странах Ближнего Востока».

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *