- в России, Новости

Первая инвистиция Saudi Aramco в России и «Новомет» на Ближнем Востоке

Долю, которая принадлежит «Роснано», нефтесервисной компании «Новомет» выкупит Saudi Aramco вместе с РФПИ. Сумма сделки не превысит 200 млн долларов. Это первая инвестиционная сделка Saudi Aramco в России. Об этом рассказала газета РБК во вторник, однако на день раньше компании сообщили это на официальной встрече президента России Владимира Путина и короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда.

В понедельник Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco и суверенный фонд того же государства Public Investment Fund заключили соглашение о выкупе 30,76% нефтесервисной компании «Новомет», которая займется производством оборудования для нефтепогрузки.

Конкретную сумму сделки компании не раскрывают, однако в протоколе межправительственной комиссии сказано, сообщает РБК, что примерная цена проекта Saudi Aramco, PIF и РФПИ составит 659 млн долларов. Таким образом, считают эксперты, «Роснано» может получить с продажи около 200 млн долларов и с учётом долга компании выиграть 7 млрд рублей.

Все тексты автора — Никита Малашенко

Я учусь на факультете журналистики МГУ, изучаю деловую журналистику и медиабизнес. Сейчас активно учу нефть и газ, теорию пропаганды и механизмы продвижения. До конца магистратуры из Московского государственного ни ногой. С 16 лет я успел поработать в разных местах и на разных позициях: от корреспондента в районной газете до новостинка в Esquire, от бренд-менеджера в образовании до контент-менеджера кандидата в мэры Москвы, от сотрудника учебного центра до частного репетитора со своими сотрудниками и аудиторией более 2000 человек. Тем не менее, спустя неделю работы на новом месте часто говорю: «Понаберут непрофессионалов, вроде меня» (да, это цитата из «Галилео»).
Никита Малашенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *