- в России, Новости

Первая нитка «Турецкого потока» заработает 1 января 2020 года

Запуск первой нитки газопровода «Турецкий поток» ожидается 1 января 2020 года. Об этом журналистам сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

Сроки запуска второй нитки «Турецкого потока» глава Минэнего не назвал. По его словам, запуск второй нитки газопровода зависит от реализации газотранспортной инфраструктуры европейскими партнерами. При этом, проект расширения болгарской ГТС идет по графику. С Болгарией уже подписана «дорожная карта», в соответствии с которой идет реализация проекта.

«Турецкий поток» — проект газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами, которую с 2017 года реализует дочернее предприятие «Газпрома» — South Stream Transport B.V. Первая нитка газопровода предназначена для турецкого рынка, вторая — для стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки — 15,75 млрд куб. м газа в год.  В том числе в «европейской ветке» 3,5 млрд куб. м отведено для Болгарии, 2,5 млрд куб. м для Сербии, 6 млрд куб. м — для Венгрии.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *