Польская PGNiG обжаловала решение Еврокомиссии (ЕК) об урегулировании антимонопольных претензий к «Газпрому», пишет «Интерфакс» со ссылкой на польское агентство РАР.
PGNiG полагает, что при принятии решения ЕК действовала вразрез с нормами процессуального права ЕС и закрыла глаза на собранные доказательства. Также польская сторона считает, что принятые «Газпромом» обязательства неадекватны дополнительным расходам, понесенным покупателями российского газа из Центральной и Восточной Европы.
ЕК в мае подтвердила закрытие антимонопольного дела в отношении «Газпрома», которое длилось несколько лет, и отказалась от применения штрафных санкций. Одновременно Еврокомиссия потребовала от российского концерна соблюдения в течение восьми лет ряда юридических условий по свободной транспортировке газа, в частности — конкурентным ценам на рынке Центральной и Восточной Европы.
ЕК официально опубликовала решение 17 июля. Стороны могли обжаловать его в течение двух месяцев — до 17 сентября. PGNiG говорила о таком намерении, выказывая недовольство тем, что в отношении «Газпрома» не был наложен штраф.
В 2012 году ЕК инициировала расследование о потенциальном нарушении «Газпромом» антимонопольного законодательства Евросоюза, подозревая его в препятствовании диверсификации поставок газа, свободному потоку газа через территории государств-членов ЕС и установлении несправедливых цен для своих клиентов. «Газпром» в сентябре 2015 года направил ЕК письменный ответ на уведомление о претензиях, в котором не признал себя виновным ни по одному из пунктов, но обязался убрать в контрактах все барьеры, препятствующие свободному перетоку газа. В марте прошлого года ЕК сообщила, что ее устраивают обязательства концерна.