- в Мире, Нефть, Новости

Пираты из Дурреса

Полиция Албании задержала танкер под либерийским флагом, который, как считают власти, перевозил российскую нефть в нарушение введенных Евросоюзом и США санкций, говорится в сообщении национальной полиции.

«Полицейская операция «Эмбарго» была проведена на основе данных полицейской разведки (…), согласно которым танкер под либерийским флагом должен был перевозить большое количество нефти. Возникло подозрение, что эта партия нефти была вывезена из стран, на которые распространяется нефтяное эмбарго, а именно из России. Судно вышло из Азербайджана и, как утверждается, затем было загружено нефтью с другого судна в порту Каламата в Греции», — говорится в сообщении.

Объем груза полиция оценивает в 22,5 тыс. тонн. О названии танкера, владельцах судна и груза не сообщается. Полиция отмечает, что нефть перевозилась без надлежащей документации. Следователи изъяли судовую документацию, 22 члена экипажа были задержаны для проведения следственных действий.

Танкер был задержан 20 февраля в порту Дуррес на Адриатическом побережье в западной части Албании, это второй по величине порт страны.

11 февраля стало известно, что в испанский порт Таррагона не впустили судно Maersk Magellan под флагом Сингапура с грузом дизельного топлива. В Минтрансе страны сообщили, что перевозимый груз «происходит с судна Nobel под камерунским флагом, которое до 1 июля 2022 года ходило под российским флагом», и попал на Magellan с танкера Elephant путем перевалки вблизи Гибралтарского пролива. На Elephant он попал с судна Nobel, следует из сертификата о происхождении товара.

Министерство пояснило, что решение о недопуске танкера принято в соответствии с регламентом Евросоюза, который запрещает заход в порты судам, зарегистрированным под российским флагом после 16 апреля или сменившим флаг с российского после 24 февраля прошлого года. Как считают в министерстве, Magellan может использоваться в действиях, направленных на обход введенных со стороны ЕС ограничений.

Напомним, с 5 февраля ЕС ввел эмбарго на морские поставки российского дизельного топлива. Кроме того, действует потолок цен на него — $100 за баррель. Дизель, продаваемый дороже, запрещено поставлять морским путем в третьи страны, в таком случае нельзя оказывать также финансовые или технические услуги при транспортировке.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *