- Нефть, Новости

Подходы Москвы и Минска к компенсации за налоговый маневр предстоит обсудить — Песков

В Кремле признали наличие расхождений в позициях Москвы и Минска по вопросу компенсации за проводимый налоговый маневр в ТЭК РФ и заявили, что диалог по этой теме будет продолжен, в том числе на встрече президентов России и Белоруссии.

«Есть нюансы в подходах, которые предстоит обсудить», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он не исключил, что тема налогового маневра и компенсаций Минску может быть поднята на встрече президента РФ Владимира Путина и президента Белоруссии Александра Лукашенко во вторник 25 декабря.

Кроме того, по его словам, президенты обсудят весь комплекс союзных отношений, в том числе о том, как обстоят дела с реализацией положений договора 1999 года (о создании Союзного государства РФ и Белоруссии).

Как сообщалось, в начале ноября Минск и Москва вступили в активную фазу переговоров о механизме компенсации белорусской стороне выпадающих доходов бюджета из-за начала реализации в РФ так называемого налогового маневра в нефтяной сфере. Механизм предусматривает поэтапное уменьшение экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. Налоговый маневр приведет к удорожанию нефти для Белоруссии и снижению экспортных пошлин на нефтепродукты, которые в настоящее время являются основным источником формирования профицита бюджета и направляются на погашение внешнего госдолга. Белорусский Минфин оценивал потери бюджета страны от реализации налогового маневра в РФ в 2019 году примерно в $300 млн, исходя из цены за нефть на уровне $70 за баррель. По данным концерна «Белнефтехим», при сохранении такой мировой цены на нефть реализация в России налогового маневра приведет к ежегодному удорожанию нефти для Белоруссии более чем на $20 за тонну.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *