- Новости

Политики ФРГ связывают будущее страны с «Северным потоком — 2»

Немецкие политики не сошлись во мнениях по отношению к строительству «Северного потока — 2». Мануэла Швезиг, премьер-министр федеральной земли Мекленбург – Передняя Померания, высказала резкую критику в адрес единого кандидата на должность главы Еврокомиссии от консервативной Европейской народной партии Манфреда Вебера.

Мануэла Швезиг считает недопустимыми действия Вебера относительно блокировки «Северного потока-2», так как от них может пострадать все энергетическое будущее Германии.

«Мы не должны играть с будущим нашей страны», — заявила премьер-министр Федеральной земли Мекленбург – Передняя Померания.

Швезиг напомнила о планах Германии к 2038 году отказаться от атомной энергетики, каменного и бурого угля и переключиться на использование возобновляемых источников энергии. Она отметила, что в качестве переходного периода с традиционных ресурсов на альтернативные необходим газ.

Напомним, что в прошлом месяце Вебер активно давал интервью различным немецким и польским изданиям, в которых рассказывал о возможных средствах борьбы со строительством «Северного потока-2».  Политик назвал газопровод «чисто политическим проектом, который противоречит интересам Европейского Союза».

Строительство «Северного потока» началось в сентябре 2018 года и предполагает собой две нитки газопровода с общей мощностью в 55 миллиардов кубометров газа в год. Российский трубопровод пройдет по дну Балтийского моря в Германию. «Газпром» планирует ввести в эксплуатацию «Северный поток-2» до конца 2019 года.

Валерия Кузнецова

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *