- в Мире, Газ, Новости

Польша может нарастить импорт СПГ  

Трубопроводный оператор Gaz-System оценивает возможности создания к началу 2028 года плавучей установки хранения и регазификации в крупнейшем польском порту, сообщает Upstream. 

Gaz-System проведет анализ рынка для оценки спроса на дополнительные поставки газа через Гданьск в виде СПГ и далее по газопроводам в Словакию, Литву, Данию, Германию, Чехию и Украину. Пока компания ориентирована на рост импорта на 4,5 млрд куб. метров в год. Решение об окончательной регазификационной мощности нового терминала FSRU в Гданьске будет зависеть от рыночного спроса.  

Проект терминала СПГ также повлечет расширение нескольких сегментов газотранспортной системы Польши общей протяженностью 249 км на газопроводах Кольник-Гданьск и Густоржин-Вицко. Ранее мощности проекта в Гданьске оценивались от 6 до 12 млрд кубометров в год. 

Мощность уже работающего польского СПГ-терминала в Свиноуйсьце составляет 6,2 млрд кубометров в год. Согласно планам, к 2024 году предполагается расширить его возможности до 8,3 млрд кубометров в год. По газопроводу Baltic Pipe в ближайшие годы в Польшу может поступать до 8 млрд кубометров в год. Кроме того, внутри страны добывается около 3,7 млрд кубометров газа в год. 

По итогам прошлого года Польша увеличила импорт сжиженного природного газа на 57% по сравнению с 2021 годом. На терминал в Свиноуйсьце пришли 58 судов, 36 из которых импортировали СПГ из Соединенных Штатов, 18 — из Катара, 2 — из Нигерии, 1 — из Тринидада и Тобаго, также одна поставка СПГ выполнена из Египта.  

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *