- Газ, Новости

Польская PGNiG в I полугодии сократила продажи газа на Украине на четверть

Польская нефтегазовая компания PGNiG в первом полугодии 2018 года в рамках сотрудничества с группой компаний «ЭРУ» («Энергетические ресурсы Украины») и «Нафтогазом Украины» продала на Украине свыше 210 млн куб. м природного газа, тогда как в первом полугодии 2017 года в сотрудничестве с «ЭРУ» — около 290 млн куб. м, приводит «Интерфакс» данные отчета компании на Варшавской бирже.

Продажи газа PGNiG в страну, таким образом, снизились на 27,6%. Польская компания напоминает, что в марте она осуществила экстренные поставки газа «Нафтогазу», после того, как «Газпром» отказался поставлять газ украинской компании. Согласно документам, преимущественно весь указанный объем был направлен через пункт пропуска газа Германовичи.

PGNiG продает газовое топливо Украине с августа 2016 года. В 2017 году ее продажи в сотрудничестве с «ЭРУ» составили 728 млн куб. м. В 2017 году, как ранее сообщал «Интерфакс», PGNiG нарастила экспорт газа в Украину на 35% — с 10,24 до 13,78 ТВт-ч.

PGNiG — крупнейшая нефтегазовая компания Польши, занимающаяся разработкой газовых и нефтяных месторождений, добычей, хранением и транспортировкой энергоносителей, а также строительством и развитием нефтегазовой транспортной сети, экспортом и импортом газа.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *