- в Мире, Новости

Польский PGNiG закупит больше американского СПГ

Польская нефтегазовая компания PGNiG подписала дополнительное соглашение с американской компанией Venture Global LNG на закупку 1,5 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ) в год. Таким образом страна пытается найти альтернативу российскому газу, пишет информационное агентство Hellenic Shipping News.

Объем поставок топлива в Польшу с терминала Venture Global Plaquemines, строящегося к югу от Нового Орлеана (штат Луизиана), увеличится с 1 млн. тонн до 2,5 млн. тонн. Поставки начнутся в 2023 году.

В соответствии с политикой энергетического доминирования, администрация президента США Дональда Трампа стремится увеличить экспорт нефти и газа своим торговым партнерам. США хотят предложить европейским странам свои энергоресурсы, как альтернативу поставкам из России, хотя российское сырье, как правило, дешевле, чем СПГ из США. Администрация Трампа также выступает против трубопроводного проекта Северный поток 2, по которому газ будет поставляться из России в Германию через Балтийское море.

На сегодняшний день Польша получает большую часть потребляемого ею газа из России, но ее долгосрочный контракт с «Газпромом» заканчивается в 2022 году.

«Благодаря хорошим отношениям с нашими американскими партнерами и эффективным переговорам мы достигли очень конкурентоспособных условий для поставок СПГ с терминала Plaquemines», — сказал Петр Возняк, президент PGNiG во время подписании соглашения в Белом доме.

Министр энергетики США Рик Перри заявил на подписании, что Польша и США заключили стратегический альянс, подкрепленный «пониманием того, что подлинная энергетическая безопасность достигается за счет энергетического разнообразия».

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *