- Новости

Поставки газа из РФ в Европу в 2018 году будут рекордными — Новак

Минэнерго РФ ожидает рекордные поставки газа из России в Европу в 2018 году, передает «Интерфакс» заявление главы ведомства Александра Новака, сделанное во время выступления на Российской энергетической неделе (РЭН). Экспорт газа «Газпрома», по словам зампреда правления концерна Александра Медведева, приблизится к годовым контрактным количествам и составит 204,5 млрд куб. м.

«Экспорт газа Россией ежегодно растет на 6-7%, в этом году мы выходим на новые рекорды по поставкам в Европу», — сказал главаМинэнерго.

Рекордный экспорт «Газпрома» в 2018 году приблизится к законтрактованному объему в 204,5 млрд куб. м газа в год, передает «Интерфакс» заявление зампред правления компании А.Медведева, сделанное  на сессии в ходе РЭН.

«Это означает, что для дополнительного спроса нужно будет создавать новые транспортные маршруты. Поэтому и «Северный поток-2», и «Турецкий поток» жизненно необходимы для Европы, для удовлетворения дополнительного спроса на газ», — добавил он.

«Мы выходим на перекресток мирового газового рынка и европейского», — сказал А. Медведев, отметив, что Европе понадобится импортировать больше газа из-за падения собственного производства, главным образом на голландском месторождении Гронинген.

Он привел оценки, согласно которым объем дополнительного импорта газа в Европу к 2025 году вырастет как минимум до 60 млрд куб. м газа в год, а к 2030 — до 80 млрд куб. «Но и сейчас эксперты склоняются к мнению, что цифры могут превысить 100 млрд куб. м», — отметил А.Медведев.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *