- Новости

Похолодание привело к росту цен на СПГ в Китае на четверть

Стоимость сжиженного природного газа (СПГ) в Китае подскочила на 26% за последние две недели из-за снижения температуры воздуха и увеличения спроса на газ для обогрева домов.

Отпускная цена СПГ во вторник составила максимальные с 14 февраля 5247 юаней за тонну ($16,52 за 1 млн британских тепловых единиц), по данным Шанхайской биржи нефти и газа.

В отличие от регулируемых государством цен на трубопроводный газ, цены на СПГ меняются свободно и лучше отражают реальную ситуацию на рынке в плане спроса и предложения.

По данным синоптиков, погода в Пекине в период с 4 по 14 декабря была холоднее среднего уровня за последние 30 лет для этого времени года. Прогноз предусматривает дальнейшее похолодание с 24 декабря по 2 января.

Как сообщалось, в начале декабря власти Китая начали подготовку к возобновлению импорта СПГ из США после достижения договоренностей о заморозке повышения пошлин на поставки китайских товаров. Китай не закупал СПГ в Штатах в октябре, однако, согласно данным о морских перевозках, в ноябре в КНР прибыл как минимум один танкер с американским газом. Главными поставщиками газа в Китай являются Австралия, Туркмения и Катар.

Согласно прогнозу Wood Mackenzie, объем незаконтрактованного спроса на СПГ со стороны семи крупнейших покупателей возрастет в четыре раза к 2030 году и достигнет 80 млн тонн в год. В эту группу компаний входят китайские CNOOC, PetroChina, Sinopec, тайваньская CPC, южнокорейская KOGAS, японские JERA и Tokyo Gas. В общей сложности на их долю приходится свыше 50% закупок на мировом рынке СПГ.

По оценкам WoodMac, в 2018 году спрос со стороны этих семи компаний составил почти 160 млн тонн СПГ, из которых менее 20 млн тонн не были покрыты долгосрочными контрактами. К 2030 году ситуация существенно изменится: общий объем потребления СПГ возрастет не очень сильно, примерно до 180 млн тонн в год, а доля незаконтрактованного спроса будет расти намного быстрее.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *