- Новости

Позиция Дании угрожает «Северному потоку-2»

Ввод «Северного потока-2» в эксплуатацию может состояться позже запланированного срока (конец декабря 2019 года) из-за позиции Дании, которая оттягивает выдачу разрешения на строительство газопровода, сообщает в своём отчете международное рейтинговое агентство Moody’s.

Дело в том, что на прошлой неделе Датское энергетическое агентство (DEA) предложило «Газпрому» пересмотреть маршрут прокладки труб в Балтийском море, что требует проведения новых экологических экспертиз и повышения капитальных затрат. При этом DEA не выдало оператору газопровода разрешение на реализацию проработанных вариантов маршрута.

«Запрос, который DEA обосновало желанием определить маршрут с наименьшим влиянием на окружающую среду и судоходство, является негативным фактором для «Газпрома», поскольку создает риски задержки сроков завершения «Северного потока-2″ сверх установленного декабря 2019 года, — пишет в отчете Moody’s ведущий аналитик агентства по нефтегазовому сектору России и стран СНГ Денис Перевезенцев. — Рассмотрение заявки на новый маршрут может занять несколько месяцев. Кроме того, этап прокладки трубопровода в водах Дании займет около трех-четырех месяцев».

По мнению эксперта, препятствование властей Дании вводу «Северного потока» в эксплуатацию может ослабить позицию «Газпрома» в переговорах по транзитному договору через территорию Украины и привести к увеличению обязательств по объему транзита газа через Украину до 40–50 млрд кубометров в год, что в 4 раза больше, чем предполагалось изначально. Таким образом, транспортные расходы «Газпрома» могут значительно увеличиться по сравнению с расходами на транспортировку по «Северному потоку-2».

Дания — единственная из пяти стран региона, с которой пока не удалось согласовать прокладку «Северного потока-2. Тем не менее, глава Минэнерго РФ Александр Новак уверен, что затягивание решения относительно газопровода не повлияет на сроки реализации проекта.

Ольга Водолага

Все тексты автора — Ольга Водолага

Ольга Водолага

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *