- в Мире, Нефть, Новости

Правительство Казахстана подало иски на операторов Кашагана и Карачаганака

Власти Казахстана подали в международный арбитраж иски на компании, занимающиеся разработкой нефтяных месторождений Карачаганак и Кашаган, рассказал глава казахстанского Минэнерго Алмасадам Саткалиев. При этом о каких именно компаниях идет речь он не уточнил. 

По словам министра, причиной обращения в суд стали «не налоговые споры, речь идет об исполнении соглашения о разделе продукции». «Уполномоченный орган правительства — компания PSA — подала иски в международный арбитраж на компании Карачаганака и Кашагана… Единственное, что могу сказать, данные иски поданы в интересах народа Казахстана»,— сказал журналистом Саткалиев.

Об исках 5 апреля сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники. По их данным, операторы месторождений — North Caspian Operating Company (Кашаган) и Karachaganak Petroleum Operating BV (Карачаганак). Обе компании своих арбитров в суде еще не назначили. Поводом для исков, как уточняет агентство, стали «обвинения в несанкционированных расходах». Иск против оператора Кашагана касается периода с 2010 по 2018 годы, для Карачаганака — с 2010 по 2019 годы. Утверждается, что обе компании нарушили тендерные процедуры и «не выполнили в полном объеме работы подрядчиков на Кашагане», добавили собеседники агенства. 

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *