- Нефть, Новости

Правительство РФ продолжит удерживать рост цен на нефтепродукты — Путин

Президент России Владимир Путин заверил, что правительство будет и дальше принимать меры по удержанию роста цен на нефтепродукты, сообщил «Интерфакс».

«Правительство приняло необходимые меры, шаги, цены удерживает, и будет предпринимать необходимые меры по этому удержанию и дальше. Мы это все понимаем, видим», — сказал Путин, отметив, что все связано с растущими ценами на нефть.

Президент обратился к нефтяным компаниям, что правительство продолжит поддерживать отрасль, которая поддерживает экономику страны, но сами нефтяники не должны злоупотреблять своим положением. «Они работают все-таки в нашей стране, в России, поэтому ссылаться исключительно на то, что они должны по полной программе использовать мировую конъюнктуру, чтобы заработать все, что можно, по максимуму, тоже не совсем справедливо», — подчеркнул глава государства.

Путин добавил, что правительство постоянного контактирует с нефтяными компаниями, которые, в целом, относятся ко всем требованиям с пониманием. «Я думаю, мы не бросим эту тему, даже не беспокойтесь», — сказал президент о росте цен на ГСМ.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев дополнил, что правительство в этом году дополнительно выделило 5 млрд рублей на покупку горюче-смазочных материалов отечественными хозяйствами. Путин уточнил, что 3,5 млрд рублей уже доведены до конечного получателя. «Все пять миллиардов уже перечислили в регионы. Поэтому надо поскорее развернуться, чтобы до предприятий дошло это», — сказал президент, отметив важность удержания роста цен на ГСМ.

Медведев не исключил, что возможна дополнительная финансовая помощь, и этот вопрос уже рассматривался с Минсельхозом и Минфином.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *