- Бензин, в России, Нефть, Новости

Правительство сообщает, что продлевает соглашение по топливному рынку в последний раз

Правительство заверило нефтяные компании, что текущее продление соглашения о стабилизации ситуации на внутреннем рынке будет последним, сообщает Дмитрий Мазуров.

«Правительство пообещало, что соглашение продлевается крайний раз, чуть-чуть объёмы (увеличения поставок топлива на внутренний рынок — ИФ) даже уменьшили», — сказал он (цитата «Интерфакса»).

В свою очередь, глава «Газпром нефти» Александр Дюков отметил, что нефтяные компании консолидированно поддержали все предложения правительства по изменению демпфирующего акциза и мерам по стабилизации топливного рынка.

«Решение первое — по корректировке демпфера, консолидированное решение, все проголосовали, по сути, за него. Второе — продление соглашения до 30 июня этого года. Ситуация итак на рынке стабильная, но эти решения будут являться 100% гарантией того, что ситуация на рынке будет оставаться стабильной в среднесрочной перспективе», — сказал он.

Ранее сообщалось, что правительство РФ решило продлить соглашение с нефтяными компаниями о стабилизации рынка топлива еще на три месяца, скорректировав ряд обязательств. Так, говорилось о снижении индикативных цен на бензин на внутреннем рынке в формуле обратного акциза на нефть с демпфирующей надбавкой с нынешних 56 тыс. рублей за тонну до 51 тыс. руб./т.Кроме того, правительство готово снизить требования по темпам увеличения поставок топлива на внутренний рынок с нынешних 3%.

Соглашение о заморозке цены 10 крупнейших нефтяных компаний подписали с ФАС и Минэнерго 31 октября 2018 года. Согласно действующему соглашению, нефтяные компании были обязаны до конца марта сдерживать цены на АЗС и в мелкооптовой торговле, благодаря чему стоимость топлива на заправках с начала года выросла лишь на 0,4–1,1%.

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *