- Новости

Премьер-министр РФ провел встречу по вопросам развития Арктики

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел совещание в Сабетте (ЯНАО) с членами Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. Участники встречи обсудили проекты «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ-2» и участие России на рынке СПГ.

По словам Дмитрия Медведева, как передает «Интерфакс», валютные поступления от проектов «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ-2» могут составить около $30 млрд в год. «Россия пока не является ключевым игроком на рынке СПГ, хотя уже входит в элиту. Если мы успешно реализуем «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ-2″, только валютные поступления составят около $30 млрд в год», — сказал премьер-министр.

Министр энергетики РФ Александр Новак на совещании заявил, что поддерживает льготы по налогу на имущество заводов СПГ. Он также считает целесообразным ускоренную амортизацию оборудования для СПГ-установок. Необходимо поручить Минтрансу провести дноуглубительные работы для развития портов в регионе, добавил он.

Д. Медведев сообщил, что госкомиссию по Арктике возглавит вице-премьер Юрий Трутнев. «Я принял решение об обновлении состава госкомиссии. Она станет более компактной, она должна быть деловой, ее работа должна быть более предметной. Возглавит комиссию Юрий Петрович Трутнев», — сказал Д. Медведев.

«Ямал СПГ» запустил в эксплуатацию третью технологическую линию СПГ-завода и тем самым вывел завод на полную мощность. В церемонии принял участие премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Совокупная проектная мощность трех запущенных линий составляет 16,5 млн тонн СПГ в год, или 5,5 млн тонн для каждой линии. Ранее сообщалось, что с запуском всех линий завода «Ямал СПГ» доля России на мировом рынке СПГ увеличится в 2,5 раза и достигнет около 10%. В конце 2019 года планируется построить еще одну очередь на 900-950 тыс. тонн в год.

«Ямал СПГ» реализует проект строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Морской порт Сабетта — одна из важнейших опорных точек Северного морского пути — кратчайшего маршрута, соединяющего Европу и Азию. Доставка грузов в порт осуществляется круглогодично, в зимнее время используется ледокольная проводка. Благодаря проекту «Ямал СПГ» грузопоток по Северному морскому пути увеличился в несколько раз.

Акционеры «Ямал СПГ»: НОВАТЭК (50,1%), Total (20%), CNPC (20%), Фонд Шелкового пути (9,9%).

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *