- в России, Газ, Новости

При закупке ТБД «Газпром» должен сохранять конкуренцию — Мантуров

При закупке «Газпромом» труб большого диаметра (ТБД) необходимо сохранить конкуренцию без перекосов в сторону какого-либо игрока, передал «Интерфакс» заявление министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

«Было совещание относительно баланса по закупкам труб большого диаметра «Газпромом». Мы договорились, что продолжим работу в рамках закупочной деятельности «Газпрома» так, чтобы сбалансировать: с одной стороны, чтобы сохранялась конкуренция, с другой стороны, чтобы не было перекосов: одному больше, другому — меньше», — сказал Д. Мантуров. Министр отметил, что «речь идет не о каких-то финансовых мерах поддержки, а о выработке грамотных поручений по закупке».

На совещании у Д. Мантурова акционеры и топ-менеджмент крупнейших компаний РФ по производству стальных труб и стального листа вместе с чиновниками и «Газпромом» обсуждали ситуацию на рынке ТБД, действующие механизмы закупок крупнейшими потребителями и развитие конкуренции. Инициатором встречи выступила «большая четверка трубников», мощности которых сегодня загружены менее чем на треть.

По итогам встречи решили, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направит в «Газпром» алгоритм организации конкурсных процедур, а из участников совещания сформируют рабочую группу для обсуждения алгоритма и нахождения консенсуса. За основу алгоритма конкурсных процедур могут взять «стандарт закупок ТБД «Газпромом» (не вступил в силу), разработанный в 2017 году при участии ФАС и Минпромторга. Согласно проекту, закупки «Газпромом» у единственного поставщика недопустимы, за исключением случаев, когда отсутствуют альтернативные поставщики и если закупка осуществляется в целях устранения аварии. Объем закупок у единственного поставщика не может превышать 10 тыс. тонн в течение календарного года.

На прошлой неделе сообщалось, что «Газпром» оформил с конца ноября пять контрактов по закупке ТБД для ремонтов почти на 6 млрд руб., три контракта приходится на «Загорский трубный завод» (ЗТЗ).

В этом году «Газпром» изменил схему закупок, отдав предпочтение закупкам у единственного поставщика. По материалам к совещанию, 99% закупок на 2019-2020 годы проводилось монополией на безальтернативной основе у единственного поставщика без проведения конкурсных процедур; 71% закупок на 2018 год проходило еще на конкурсной основе. Появление в последний год на рынке ТБД сразу двух новых игроков – ЗТЗ и «Лискимонтажконструкции» — способствовало усилению конкуренции и привело к снижению цен на ТБД до уровня, когда трубники вынуждены работать практически себе в убыток.

В ноябре «Газпром» сообщил о заключении крупнейшего в истории закупок ТБД контракта о поставке труб на 41,21 млрд рублей и 500 тыс. тонн с «Загорского трубного завода». Контракт заключила «Газпром комплектация» на условиях закупки у единственного поставщика. Срок исполнения контракта — до конца апреля 2021 года. Трубы пойдут на строительство участка «Ковыкта-Чаянда» магистрального газопровода «Сила Сибири». Отгрузки в рамках контракта ЗТЗ начнет в январе 2019 года.

По данным ЗТЗ, стоимость ТБД для «Газпрома» с появлением на рынке завода сократилась на 30%. В конце ноября ЗТЗ объявил о планах по расширению мощностей к III кварталу 2019 года до 700 тыс. тонн с 500 тыс. тонн ТБД в год на данный момент.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *