- в России, Газ, Новости

Проекты «Газпрома» поддержали во Вьетнаме

Вьетнам создаст самые благоприятные условия для реализации на территории страны проектов российской компании «Газпром», об этом заявил вице-премьер республики Чинь Динь Зунг.

На встрече с зампредом правления «Газпрома» Виталием Маркеловым в Ханое власти Вьетнама заверили делегацию из России в готовности расширять сотрудничество с корпорацией по добыче и переработке углеводородного сырья, сообщает газета Nhan Dan.

Заместитель главы правительства республики выразил надежду на продолжение взаимодействия «Газпрома» и Государственной корпорации нефти и газа Вьетнама (ГКНГ) «Петровьетнам». Целью кооперации Чинь Динь Зунг видит внедрение в производство научно-технических инноваций для снижения затрат и повышения эффективности инвестиций в нефтегазовую отрасль.

В ответ Виталий Маркелов поблагодарил вьетнамское правительство за поддержку деятельности российской компании и добавил, что в будущем «Газпром» рассматривает возможность реализации на территории Вьетнама новых инвестиционных проектов, направленных на разведку, добычу, транспортировку и переработку нефти и газа.

Маркелов также выразил уверенность в том, что долгосрочные партнёрские отношения между «Газпромом» и «Петровьетнамом» будут способствовать укреплению дружбы и сотрудничества между Россией и Республикой Вьетнам.

В настоящее время между «Газпромом» и «Петровьетнамом» действует долгосрочный контракт по четырем блокам вьетнамского континентального шельфа, регулирующий разведку, разработку и добычу углеводородов. Соглашение реализуется на условиях раздела продукции, а в роли оператора выступает совместная компания «Газпромвьет».

Ольга Водолага

Все тексты автора — Ольга Водолага

Ольга Водолага

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *