- Новости

Путин дал старт первой отгрузке СПГ на газовоз Coral Anthelia на СПГ-заводе «Криогаз-Высоцк»

Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции дал старт первой отгрузке СПГ на танкер-газовоз Coral Anthelia на СПГ-заводе «Криогаз-Высоцк» в Ленинградской области, сообщает «Интерфакс».

Проект по строительству комплекса по производству СПГ в Высоцке реализуется компанией «Криогаз-Высоцк» и Газпромбанком.

Он также сообщил, что вторая очередь завода по производству сжиженного природного газа «Криогаз-Высоцк» мощностью 1,1 млн тонн будет запущена в 2020 году.

«В планах, насколько мне известно, вторая очередь мощностью более 1 млн 100 тыс. тонн СПГ в год. Ожидается, что она будет запущена в конце 2020 года», — сказал Путин.

Путин подчеркнул уверенность, что Россия вскоре займет достойную нишу на мировом рынке СПГ.

«Можно не сомневаться, что завод ждет хорошее будущее. Глобальный рынок СПГ развивается весьма быстро, активно. Спрос стабильно растет и в нашей стране, и в мире. Хочу подчеркнуть: Россия будет последовательно наращивать мощности по сжижению газа, чтобы занять на этом направлении достойную нишу», — заявил глава государства.

Глава государства также отметил, что запрет на использование морскими судами топлива с высоким содержанием серы открывает хорошие перспективы для российских производителей сжиженного природного газа, который также может успешно применяться и в других сферах экономики страны.

«Перспективы здесь без исключения колоссальные, огромные — это и рост экспорта, и использование СПГ для заправки, бункеровки судов, в том числе здесь, на Балтике», — отметил президент.

Софи Рамишвили

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *