- Газ, Новости

Путин пообещал разобраться с задержками газификации Северного Приладожья

Президент России Владимир Путин намерен изучить вопрос газификации Северного Приладожья, на задержки в процессе которой обратил его внимание журналист из областного издания в ходе ежегодной пресс-конференции, пишет «Интерфакс».

«Очень многие жители Ленинградской области, которые видят как мимо них проходят эти потоки («Северный поток», «Северный поток-2»), в течение многих лет не получают газ. А недавно в декабре, 7 числа «Газпром» и вовсе заявил, что не может пустить газ новым потребителям на целом Карельском перешейке», сказал журналист, отметив, что в концерне считают нецелесообразным реконструировать компрессорную станцию.

В. Путин ответил: «Что касается решения вопросов газификации, там вопрос не только в «Газпроме». «Газпром» доводит трубу до населенных пунктов, а потом дальше распределение и так называемая «последняя миля», эта проблема должна решаться с помощью региона».

Президент добавил, что проверит этот вопрос. «Конечно, «Газпром» исходит из экономической целесообразности, но кроме экономической целесообразности есть, конечно, и вопросы, связанные с социальными проблемами. В том числе с обеспечением газом населения той или другой территории».

Сообщалось, что правительство республики Карелия изменило федеральную целевую программу развития до 2020 года. Корректировки связаны с включением затрат на строительство распределительных сетей газопровода, в том числе по Олонецкому и Питкярантскому районам. В 2018-2020 годах в рамках программы на эти цели будет выделено более 1 млрд рублей.

Всего в настоящий момент в рамках соглашения с «Газпромом» построено и реконструировано 63 объекта на территории четырех районов Приладожья. Протяженность всех проложенных сетей — 225 километров. Стоимость работ составила более 4 млрд рублей.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *