- Новости

Путин призвал очищать ТЭК от коррупции и «серых» схем

Президент РФ Владимир Путин призвал повысить защиту объектов топливно-энергетического комплекса от угрозы терактов, а также последовательно очищать сферу ТЭК от коррупции. 

«Следует значительно повысить защищенность объектов ТЭК от терактов, техногенных аварий и других потенциальных угроз», — заявил В. Путин на заседании Совета безопасности РФ, посвященном энергобезопасности. По его словам, добиться этого можно «за счет качественной подготовки персонала, строгого контроля за соблюдением всех требований безопасности, малейших технологических и технических нюансов, которые могли бы привести к неблагоприятному развитию событий, а также совершенствования охраны, регулярного проведения учений и тренировок».

Также президент РФ сказал о том, что следует последовательно очищать сферу энергетики от коррупции и «всякого рода «серых» схем».

В. Путин подчеркнул, что ТЭК, инфраструктура требуют обеспечения высочайшего уровня безопасности, мобилизации и постоянной собранности всех ответственных служб. «Особенно, как мы с вами понимаем, в осенне-зимний период», — сказал президент РФ.

Он призвал представителей надзорных и правоохранительных органов представить на Совбезе предложения по активизации проработки этих направлений.

Также В. Путин поднял вопрос необходимости принятия мер по предотвращению угроз, стоящих перед российской энергетикой, в частности, связанных с политическим давлением извне и недобросовестной конкуренцией. «Негативное воздействие на долгосрочное развитие ТЭКа оказывают попытки недобросовестной конкуренции на рынках, в том числе и запрет на поставку в Россию современных технологий и оборудования для разведки и добычи энергоресурсов», — заявил глава страны.

Президент призвал «объективно и всесторонне оценивать как нынешние, так и потенциальные вызовы, стоящие перед российской энергетикой, и на этой основе определить дополнительные меры, которые позволят нам своевременно реагировать на такие угрозы».

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *