- в России, Новости

Путин призвал регулировать цены на битум и авиакеросин

Путин призвал правительство и нефтяников стабилизировать цены на битум и авиакеросин, следует из 17-й прямой линии.

«Хочу еще раз напомнить — это явное упущение, и оно должно быть немедленно исправлено. Это касается и авиационного топлива, это касается и битума, потому что нам дороги надо строить, и если мы этого не сделаем, то тогда дороги у нас улетят по цене до небес, где самолеты летают, и мы не выполним тех планов дорожного строительства, которые перед собой ставим», — заметил он.

Причиной такого заявления президента РФ стал рост цен на авиатопливо за прошлый год более чем на 30%. По словам Путина, вследствие этого цены на билеты подорожали на 9,5%.

Путин предлагает включить вопрос регулирования цен на битум и авиатопливо в соглашение с нефтяниками.

На данный момент между нефтяными компаниями и правительством действует соглашение по заморозке цен на внутреннем рынке России. Соглашение подписали с ФАС и Минэнерго 31 октября 2018 года. Согласно действующему соглашению, нефтяные компании были обязаны до конца марта сдерживать цены на АЗС и в мелкооптовой торговле, благодаря чему стоимость топлива на заправках с начала года выросла лишь на 0,4–1,1%. Затем соглашение продлили до 1 июля, что, по прогнозам, должно сдерживать цены на уровне инфляции.

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *