- в России, Газ, Новости

Путин заступился за «Северный поток-2»

Технологическая работа по заполнению второй нитки газопровода «Северный поток – 2» газом будет завершена в середине — конце декабря 2021 года. При этом Россия готова начать поставки газа на следующий день после получения соответствующего разрешения от немецкого регулятора, заявил президент России Владимир Путин в ходе своего выступления на заседании международного клуба «Валдай».

«Первая труба СП-2 заполнена газом. Если завтра немецкий регулятор даст разрешения на поставку, послезавтра начнется поставка, 17,5 млрд кубометров. До конца текущего года — в середине, в конце декабря — будет завершена технологическая работа по заполнению второй газовой трубы «Северного потока – 2». В общем объеме это 55 млрд кубометров. Если иметь ввиду, что дефицит на европейском рынке, по нашим подсчетам, составит 70 млрд кубометров, то 55 млрд кубометров — это прилично», — отметил Путин.

При этом глава государства напомнил, что объем выбросов углекислого газа при транспортировке через «Северный поток – 2» в 5,6 раза меньше, чем через газотранспортную систему Украины.

«Северный поток 2» — это современные технологии, современные трубы, которые позволяют увеличить давление, движение газа по дну Балтийского моря вообще без всяких выбросов происходит. Эти компрессорные станции — это же маленькие мини-заводы, которые работают тоже на газе, они тоже выбрасывают в атмосферу CO2. В 5,6 раза, в 5,6 раза выбросов меньше, чем при транзитировании через ГТС Украины», — сказал Путин.

Он также обратил внимание на то, что углеродная составляющая российского газа в три раза меньше, чем у американского сжиженного природного газа. Путин предположил, что экологи, которые заботятся о будущем человечества, не могут этого не слышать. «По большому счету они должны потребовать не строительства, а закрытия всех терминалов по приему сжиженного природного газа», — сказал Путин.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *