- Новости

Путин заявил об отсутствии «двойного дна» в проекте «Северного потока-2»

Все экономические проекты России в Европе, включая «Северный поток 2», носят исключительно коммерческий характер, в них нет политической подоплеки, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Подчеркну, что все проекты, которые мы реализуем с Европой, включая, скажем, «Северный поток-2″, носят исключительно коммерческий, экономически обоснованный характер», — сказал Путин на совещании послов РФ, отметив, что в них нет политической подоплеки и «двойного дна».

В среду Bloomberg сообщило о том, что сенатор-республиканец Джон Баррассо представил законопроект, предусматривающий санкции в отношении Nord Stream-2 (NS2). По его мнению, такое решение призвано повысить энергетическую безопасность членов НАТО за счет предоставления им энергоресурсов США.

В июне председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил, что кремлевское руководства продвигает проект газопровода NS2 для политического давления на ЕС и  распространения коррупционных схем. Он также рассказал об убежденности военных экспертов в осуществлении Россией полномасштабных атак на Украину в случае остановки украинской газотранспортной системы.

На строительство газопровода «Северный поток-2» уже получены разрешения от Германии, Финляндии и Швеции. Ожидается решение Дании, но, как сообщалось ранее, проект может быть запущен и без положительного ответа страны.

В июне этого года к поддержке проекта строительства газопровода присоединился глава Total Патрик Пуяннэе. Реализацией проекта занимается «Газпром» (100% дочерняя компания) при софинансировании европейских компаний Engie,  Uniper OMV, Shell, Wintershell.

Украина считает, что строительство «Северного потока -2» представляет угрозу для энергобезопасности как самой страны, так и для всей Европы.

Начало строительства газопровода ожидается этим летом, ранее компания обозначала начало во втором квартале 2018 года.

Газопровод «Северный поток-2» пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе, его протяженность составит более 1,2 тыс. км. Пропускная способность составит 55 млрд кубометров газа в год. Задача проекта – повышение безопасности энергопоставок в ЕС, укрепление внутреннего рынка газа и способствование достижению целей ЕС по борьбе с изменением климата.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *