- Нефть, Новости

Разрабатывается план государственной поддержки ВНХК — Трутнев

Планы по строительству Восточного нефтехимического комплекса (ВНХК) «Роснефти» сохраняются, готовится план участия государства в поддержке проекта, сообщил в интервью «Интерфаксу» вице-премьер — полномочный представитель президента России в дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев.

По его словам, на ВНХК уже закончен проект, который в ближайшее время должен пройти экспертизу.

Проект ВНХК предполагает строительство нефтехимического комплекса в районе пади Елизарова Партизанского муниципального района Приморского края. Общая площадь территории — 1,3 тыс. гектаров. Обеспечение нефтью планируется за счет поставок по отводу от трубопроводной системы Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО).

В сентябре 2016 года «Роснефть» договорилась с Китайской национальной химической корпорацией ChemChina о создании совместного предприятия  (СП) для реализации проекта. Предполагалось, что в СП «Роснефти» будет принадлежать 60%, ChemChina — 40%, в декабре 2017 года вице-президент «Роснефти» Влада Русакова сообщила, что компания продолжает вести переговоры с рядом партнеров и рассчитывает в ближайшие год-два определиться с выбором.

Предварительная оценка средств, необходимых для реализации проекта ВНХК в три очереди, включая инвестиции в строительство инфраструктурных объектов, — около 1,5 трлн рублей (первая и вторая очереди — около 800 млрд рублей). Сообщалось, что проектная мощность первых двух очередей к 2029 году достигнет 12 млн тонн в год по нефтепереработке и к 2026 году 3,4 млн тонн в год по нефти и нефтехимии, однако в материалах к совещанию говорится, что последний показатель составит 5,2 млн тонн в год. Потребности ВНХК в газе оцениваются в 2,3 млрд кубометров, но вопрос источников поставки еще не решен.

В марте 2018 года сообщалось, что «Роснефть» намерена к осени определиться с конфигурацией ВНХК.

В 2017 году администрация Приморья обсуждала включение строительства инфраструктуры ВНХК и обеспечения его земельными участками в госпрограммы Приморья, а также обсуждала возможное финансирование этих процессов из федерального бюджета.

В августе правительственная комиссия по развитию Дальнего Востока поручила Минстрою и «Главгосэкспертизе» проверить достоверность сметы строительства объектов федеральной собственности в рамках проекта ВНХК. Один из вопросов — отсутствие подтверждения источников финансирования строительства. Доклад о проверке сметы должен быть подготовлен и представлен в правительство до 1 октября 2018 года.

Также в конце августа ВНХК подала в Арбитражный суд Приморского края иск к местному управлению Росприроднадзора с требованием признать незаконными отказ в проведении экологической экспертизы полигона отходов. Предварительное заседание назначено на 12 сентября. Врио руководителя Росприроднадзора Рамиль Низамов пояснил, что ведомство отказало ВНХК из-за неукомплектованности проектной документации соответствующими материалами.

По оценке Минвостокразвития, озвученной в середине августа, не определены источники финансирования федеральной инфраструктуры ВНХК на 126,7 млрд рублей. Сумма включает в себя транспортную инфраструктуру, нефтепровод, газопровод-отвод, жилой микрорайон.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *