- Газ, Новости

Разработчики месторождения Шах-Дениз поставят 8,6 млрд куб. м газа в год в Италию в долгосрочной перспективе

Компании, добывающие природный газ на месторождении Шах-Дениз-2 в Азербайджане, договорились в долгосрочной перспективе поставить около 8,6 млрд куб. м в год в Италию по Трансадриатическому газопроводу (TAP) плановой мощностью 10 млрд куб. м в год, сообщила S&P Global Platts глава департамента коммуникаций разработчика газопровода TAP Лиза Гиверт.

TAP является последней ветокй так называемого Южного газового коридора, который позволит Европе импортировать газ с месторождения Шах-Дениз-2 первоначальной мощностью 16 млрд куб. м в год, которое является новым источником ресурсов.

По мнению Европейского союза (ЕС),  Южный газовый коридор, который через Грузию соединяет расширение Южнокавказского газопровода из Азербайджана с Транс-Анатолийским газопроводом (TANAP), мощностью 31 млрд куб. м в год, в Турции, и газопровод TAP ключевыми источниками новых ресурсов, поставляемых в юговосточную Европу, где Россия является доминирующим импортером.

Планируется, что часть газопровода TAP, идущая из Греции в Турцию через Албанию, будет пущена в эксплуатацию в 2020 году, когда начнутся первые поставки с Шах Дениз-2 в ЕС.

Разработчики месторождения заключили договор на 25 лет на условиях «ship-or-pay» («качай или плати») с того времени, когда газопровод начнет работу, сказала Лиза Гиверт, не уточнив распределение между компаниями.

Разработкой Шах-Дениз занимаются британская BP (28,8%), азербайджанская Socar (16,7%), малайзийская Petronas (15,5%), российский ЛУКОЙЛ (10%), иранская NICO (10%) и турецкая TPAO (19%).

Акционерами TAP являются BP (20%), Socar (20%), итальянский оператор газораспределительных систем Snam (20%), бельгийский оператор газотранспортной системы Fluxys (19%), испанский оператор Enagas (16%) и швейцарская энергетическая компания Axpo (5%).

Разработчики Шах-Дениз-2 начали коммерческие поставки газа в Турцию в июле. Газопровод TAP может обеспечить новые поставки газа в несколько стран юго-восточной Европы, включая Албанию, Болгарию, Черногорию и Хорватию, а также Италию.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *