- в Мире, Новости

Развитие СПГ не сильно изменило европейский рынок – Миллер

Развитие мирового производства СПГ не приводит к радикальным переменам в европейском балансе газа, передает «Интерфакс» слова председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера, выступавшего на с докладом на годовом собрании акционеров компании.

По словам главы газового концерна, поставки СПГ из США сдерживаются высокой стоимостью полного цикла производства и транспортировки.

«В 2017 г. только всего менее двух миллионов тонн было направлено европейским покупателям, преимущественно не получающим газ из России. Доля американского СПГ в общем объеме потребления газа европейских стран составила всего полпроцента», — сказал он.

Президент Австрии Александр Ван дер Белен в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с Владимиром Путиным в Вене высказывался о нецелесообразности с экономической точки зрения замены поставки российского газа в Европу американским СПГ. Также он добавил, что американский СПГ в два или три раза дороже российского.

Объем торговли СПГ в мире по итогам 2017 года, согласно данным Международной группы импортеров СПГ, увеличился на 9,9% и достиг 289,9 млн. Это самые высокие темпы роста с 2010 года. На Европу пришлось только 13% общемировой торговли. Чистый импорт СПГ в регион (без учета Турции) вырос на 17% и достиг 38,6 млн тонн. Из импортированного в Европу в 2017 году СПГ 8,3 млн тонн было направлено в те пункты назначения, которые могут быть обслужены с помощью Трансанатолийского газопровода (TANAP), включая Грецию и Турцию.

Ранее было принято решение о расширении TANAP, который, как писал главный аналитик по энергетике Interfax Energy Питер Стюарт в обзоре Global Gas Analytics, замедлит рост спроса на СПГ в Европе и поможет смягчить опасения относительно безопасности поставок, вызванные доминированием России в сфере европейского газового импорта. Экспорт американского СПГ обычно предлагается в качестве потенциального решения проблем энергетической безопасности Европы.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *